Развитие ребенка в 6 месяцев

С шести месяцев в жизни малыша начинается новый этап, который связан со способностью крохи сидеть. В сидячем положении ребенку открываются новые горизонты, ему доступно больше различных объектов, активнее развивается мелкая моторика. Вам придется все больше времени уделять игре с малышом, чтобы обеспечить в будущем полноценное развитие ребенка!
Психомоторное развитие ребенка в 6 месяцев
• Малыш делает попытки ползать;
• Пробует сесть, легко переворачивается с животика на спинку и наоборот;
• Хватает предметы всей ладошкой;
• Перекладывает игрушку из одной ручки в другую;
• Произносит отдельные слоги;
• Может есть с ложки;
• Делает несколько глотков из чашки;
• Садится, если его подтянуть за ручки;
• Встает на коленки;
• Появляются первые зубы – нижние центральные резцы;
• Отлично узнает близких людей, особенно выделяет маму и того человека, который проводит с ним много времени;
• Начинает проявлять интерес к другим детям, если они оказываются в поле зрения малыша, – улыбается им, пытается дотянуться.
Развитие ребенка в 6 месяцев
Чем занять кроху в 6 месяцев:
• В 6 месяцев малышу нужны игрушки, части которых можно вкладывать одна в другую, разбирать и собирать. Отлично подойдут всевозможные пластиковые баночки и бутылочки с откручивающимися крышечками.
• Продолжайте делать массаж, но акцент теперь не на укреплении ручек и ножек, а на мышцах спинки и животика.
• Поощряй попытки ползать и не торопитесь с высаживанием. Намного полезнее для позвоночника, если ребенок научится ползать прежде, чем ходить. Выкладывай дорожку из колечков от пирамидки и пусть малыш ползет от одного колечка к следующему. Для этого постукивай по колечкам, привлекай к ним внимание малыша, улыбайся и хвали ребенка за каждое достижение.
• Предлагай крохе полежать на развивающем коврике, давай потрогать разные по фактуре материалы – мягкие, жесткие, пушистые, гладкие и т.д.
• Продолжайте рассказывать малышу потешки и прибаутки, теперь они могут включать более энергичные движения со стороны малыша. Для тренировки навыка сохранения равновесия хорошо подходит стишок «Ехали, ехали, в лес за орехами, по кочкам, по кочкам, в ямку – бух!», когда ребенка покачивают в ритм словам на коленях, а на последних словах опускают несколько ниже, чем при первых фразах, имитируя падение.
• Показывайте несколько раз в день книжки с крупными яркими рисунками, любые картинки или открытки. Называйте как можно больше предметов.
• Сидеть долго малышу еще нельзя, а рассматривать мир уже так хочется! Носите кроху спиной к себе в положении полусидя, позволяйте ему тянуться ручками к разным предметам, называйте их, давайте потрогать.
• Начиная вводить прикорм, давайте его из ложечки, разрешайте малышу подержать ложку в руках, пусть стучит и машет;
• Играйте в прятки, закрывая лицо руками или подушкой. Ваше появлеие вызовет бурю восторга!
Смотрите также таблицу Развитие ребенка до года и старше